четверг, 6 июня 2013 г.

Адвокат Хайсера Джемилева «потерял» своего подзащитного?

Вопреки заявлениям, распространенным вчера вечером подконтрольным нелегальному Меджлису агентством Крымские новости, о том, что сын Мустафы Джемилева якобы проходит психиатрическую экспертизу в СИЗО, Хайсер Джемилев находится в специальном закрытом отделении Крымской республиканской психиатрической больницы , функционирующем в составе отделения судебно-психиатрической экспертизы и мне не понятны причины, по которым пресс-служба Меджлиса предоставляет ложную информацию. Так прокомментировал информацию агентства QHA координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим.
«Вчера, 6 июня, в первой половине дня , Хайсер Джемилев был доставлен тюремным конвоем в специальное отделение психиатрической больницы. Этот факт был подтвержден не только врачами, но и самим Мустафой Джемилевым. В больнице Хайсер был осмотрен психиатрами, изучившими документы турецких врачей, приобщенных к материалам уголовного производства по ходатайству защитника Хайсера Джемилева. Вчера же эксперты составили план проведения экспертного обследования Хайсера, рассчитанный примерно на месяц и включающий в себя различные тесты на вменяемость, предусмотренные методиками проведения судебно-психиатрических экспертиз.

Однако уже к вечеру , в 18 часов 01 минуту, агентство крымские новости ,  ссылкой на пресс-службу Меджлиса, вдруг сообщило, что Хайсер Джемилев не покидал симферопольское СИЗО. Самое интересное,  что и Мустафа Джемилев утром и пресс-служба Меджлиса вечером ссылались на информацию адвоката Хайсера Джемилева, который очевидно и сам не знает место нахождения своего подзащитного. Соответственно, при такой «защите», Хайсер вполне может схлопотать за умышленное убийство пожизненный срок, после чего Мустафа Джемилев начнет орать о политических преследованиях крымских татар
», полагает правозащитник.

Теплосети Севастополя «не выгорело» обжаловать в суде штрафы АМКУ

05 июня Хозяйственный суд города Севастополя полностью отказал КП «Севтеплоэнерго» в удовлетворении жалобы на Решение Административной коллегии Севастопольского городского территориального отделения АМКУ о наложении штрафов за заключение с севастопольцами незаконных договоров.
Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщили в Антимонопольном комитете Украины.
Не смотря на то, что КП «Севтеплоэнерго» продолжает настаивать на законности навязанных им договоров жителям города, суд принял позицию антимонопольщиков и оставил в силе наложенные штрафы.
Теперь  Севастопольское городское территориальное отделение АМКУ готовится к принятию решений по еще трем подобным делам, что заставит наконец КП «Севтеплоэнерго» полностью пересмотреть заключаемые им договора и привести его в соответствие с Типовым договором, утвержденным Кабинетом Министров Украины, что позволит севастопольцам беспрепятственно отключаться от сетей КП «Севтеплоэнерго» без всяких разрешений межведомственной комиссии.
Региональная Правозащитная Группа «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» от всей души благодарит директора Департамента расследований и исследований центрального аппарата Антимонопольного Комитета Украины Виталия Аббасова и председателя Севастопольского городского территориального отделения АМКУ Вячеслава Токарева за непримиримую борьбу с зарвавшимся монополистом, которого после назначения Виталия Аббасова на должность директора профильного Департамента Центрального аппарата АМКУ , а Вячеслава Токарева – на должность Председателя Севастопольского отделения АМКУ, ждет впереди  очень много «интересного».

Мы продолжим информировать о ходе этого дела.

У сына Мустафы Джемилева наркотическая «ломка» -источник.

Переведенный сегодня в отделение психиатрических экспертиз Крымской республиканской психиатрической больницы сын лидера нелегального Меджлиса Мустафы Джемилева Хайдер испытывает так называемую наркотическую «ломку» в связи с отсутствием возможности принимать наркотики. Именно этим вызвано его плохое самочувствие, о котором постоянно заявляет Мустафа Джемилев. Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил источник в больнице.
Врачами изучены документы турецких врачей, засвидетельствовавших , что Хайдер Джемилев является хроническим наркоманом , что , по мнению турецких медиков, является просто заболеванием. Вполне возможно, что законодательство Турции позволяет считать наркоманию просто заболеванием, но в Украине наркомания является преступлением , а факт нахождения в состоянии наркотического опьянения в момент убийства только отягощает вину Хайдера Джемилева. Кстати единственным «лечением», которое было прописано турецкими медиками являются так называемые « заменители наркотиков» , которые выдают там наркоманам в период «ломки». Симптомов каких-либо других психических заболеваний ни турецкие врачи, ни наши эксперты пока у Хайдера Джемилева не обнаружили, сообщил источник.
Напомним, что сегодня , обвиняемый в умышленном убийстве человека сын лидера нелегального Меджлиса Мустафы Джемилева Хайдер временно переведен из СИЗО в психиатрическую больницу на период проведения психолого-психиатрической экспертизы, призванную установить факт наличия или отсутствия у Хайдера Джемилева психиатрических заболеваний и факт адекватного восприятия событий в момент совершения преступления.
Наша справка:
Наркотическая ломка  — это патологическое состояние, которое у разных людей проявляется через разное время употребления наркотиков.  В основном, абстинентный синдром развивается на фоне принятия сильных наркотиков, героина.

Обычно ломка появляется после употребления наркотических веществ в течение нескольких недель. За этот период у человека обычно развивается  наркотическая зависимость, и появляется потребность в увеличении дозы. Чем выше «стаж» наркомана, тем интенсивнее наркотический абстинентный синдром.
Но у людей, имеющих определенные особенности нервной системы или ее болезненные изменения, ломка может появиться даже после двух-трех раз употребления наркотиков.
Осознавать то, что он попал в коварные сети наркотической зависимости, человек начинает только тогда, когда появляется абстинентный синдром. При невозможности принять наркотик больной ощущает ломку. Она у каждого наркомана разная, но по всем своим симптомам всегда болезненна и неприятна.

Симптомы наркотической ломки

Первые признаки абстинентного синдрома у наркомана появляются по истечении 8-10 часов от употребления последней дозы. Первые признаки наркотической ломки – нервозность и раздражительность, неспособность контролировать свое поведение и эмоции. Тело содрогается от сильнейшего озноба, наблюдается обильное слюноотделение и слезоточивость, нос закладывает от насморка, повышается потоотделение.
Через некоторое время расширенные зрачки наркомана перестают реагировать на свет. Начинается сильная рвота. Наркоман не может ничего есть. Аппетита нет вообще, да и старание съесть что-либо оборачивается отечностью. Если больной не употребит наркотик, все симптомы ломки усилятся и достигнут пика интенсивности через трое суток.
Затем у наркомана повышается артериальное давление, учащается пульс, развивается диарея. Но самый основной и самый болезненный симптом наркотической ломки – сильнейшая боль в костях и суставах. Человека словно ломает. Его мышцы сводят судороги. Измученному болью наркоману даже не удается отдохнуть или отключиться. У мужчин во время ломки может возникнуть самопроизвольная эякуляция.
Но тяжелее, чем физическую боль, наркоман во время абстинентного синдрома переносит психологические страдания. Оказывается, что боли при ломке являются мнимыми, фантомными. Когда человек начинает употреблять наркотические вещества, он ждет от них чувства удовольствия. Но когда вместо наслаждения приходит ломка, больной понимает, что наркотик не даст ему желаемых удовольствий. После начала развития абстинентного синдрома «кайф» от наркотика вообще пропадает, и наркоман вынужден принимать препараты, чтобы избавиться от страданий.
Наркотические вещества обладают свойствами угнетать нейроны, поэтому они блокируют болевые ощущения. После регулярного употребления наркотиков нервная система привыкает к такой работе, и ее клетки перестают вырабатывать собственные обезболивающие вещества – эндорфины, отвечающие также за чувства удовольствия и радости. Клетки всех тканей и органов начинают требовать наркотические вещества, отказываясь функционировать без них. Вместо адекватных сигналов мозг получает сигналы о том, что организм страдает. Это и есть наркотическая ломка.

=