пятница, 14 июня 2013 г.

Правозащитник: Позиция СБУ в вопросе с нерастаможенной яхтой в Севастополе мне нравится больше.

«Пресс-служба Главного Управления Миндоходов Украины в городе Севастополе (http://meridian.in.ua/news/10676.html) , комментирующая информацию СБУ по факту задержания сотрудников таможни Севастополя, оформивших режим временного ввоза яхты, прибывшей в Украину под американским флагом, мягко говоря лукавит, так как хозяин яхты, являясь гражданином США, ранее зарегистрировал постоянное место жительства в Украине и получил свидетельство на постоянное проживание».

Так прокомментировал ситуацию координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим.

«При оформлении заявления в органах миграционной службы Украины, хозяин яхты собственноручно указал, что постоянно проживает в Украине и указал место постоянного проживания для целей регистрации по месту проживания. При этом местом регистрации , согласно закона, является место , где человек проживает сроком более шести месяцев, т.е. американец сам указал в заявлении, что в Украине он проживает шесть и более месяцев в году, т.е. является налоговым  резидентом Украины. Соответственно при ввозе на таможенную территорию Украины автомобилей, яхт , самолетов и вертолетов, резидент Украины обязан оплатить пошлину, чего не было  сделано в данной ситуации.

Теперь рассмотрим позицию налоговиков. Как утверждает пресс-служба, таможенным оформлением занимался капитан яхты, являющийся гражданином США, но капитан яхты не являлся владельцем яхты и таможенники об этом прекрасно знали. Это то же самое, что автомобиль, принадлежащий украинцу, будет ввозить из-за границы американец по доверенности, что никак не освободит украинца от уплаты всех таможенных сборов.
Более того- раз владелец яхты является налоговым резидентом Украины, то он был обязан получить разрешение на трудоустройство капитана- американца и оплачивать с его заработной платы налоги. Т.е. следующей «попадает» начальник отдела налогообложения физических лиц севастопольской налоговой Валентина Зорина, которая никак не реагирует на наличие на яхте, принадлежащей налоговому резиденту Украины наемных работников не оформленных должным образом в соответствии с украинским законодательством, о чем я уже направил заявление в СБУ», сообщил правозащитник.

Напомним, что сотрудниками СБУ в Севастополе разоблачена преступная деятельность таможенников, впустивших на таможенную территорию Украины яхту без уплаты положенных в таких случаях полутора миллионов гривен налогов.


Израильтянин объяснил какие должны быть самолеты. Украина теперь от него не отвяжется…

Гражданин Израиля, из-за ухудшения состояния которого 10 июня самолет рейса «Тель-Авив – Москва» совершил вынужденную посадку в Симферополе, не хочет лететь на родину без затребованного им оборудования. 13 июня он прямо в аэропорту отказался садиться в самолет, потому что его не обеспечили кислородным баллоном.
Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в 7-й горбольнице, куда был госпитализирован гражданин Израиля, поставленный изначально диагноз заболевания – бронхиальная астма средней степени тяжести – из-за которого мужчине стало плохо во время полета, был дополнен онкологией. Однако отправить пациента на родину оказалось не так-то просто, хотя израильский консул лично приезжал в больницу и приобрел билеты на рейс. Но он не смог обеспечить наличие в самолете медицинского кислородного баллона. Пациент узнал об этом непосредственно в аэропорту, после чего наотрез отказался лететь и предпочел вернуться в пульмонологическое отделение 7-й горбольницы.
Напомним, 10 июня около 4 часов утра в Международном аэропорту «Симферополь» совершил вынужденную посадку самолет А320 рейса № 505 «Тель-Авив – Москва», так как одному из пассажиров – 72-летнему мужчине с двойным гражданством России и Израиля – стало плохо.
Напомним, что международными правилами авиаперевозок предусмотрено обязательное наличие в самолетах мест , оборудованных кислородными баллонами.
=