пятница, 19 июля 2013 г.

В Украине не может быть дорожных знаков на крымско-татарском языке- правозащитник.

Международное обязательство Украины- Венская конвенция о дорожном движении предусматривает, что дорожные знаки в странах-участницах выполняются на двух языках- национальном языке государства и на французском языке. Соответственно никаких дорожных знаков и указателей на крымско-татарском , еврейском, армянском  или других языках быть не может, так как это прямо запрещено международным соглашением Украины, ратифицированным Верховной Радой Украины. Об этом заявил координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим комментируя заявления нелегального Меджлиса, возмущающегося демонтажем незаконно установленных дорожных знаков на крымско-татарском языке на трассах Крыма.
«Крымско-татарский язык не имеет никаких преимуществ перед языками других народов, населяющих многонациональную Украину. Соответственно нельзя допустить, что бы крымские татары устанавливали дорожные знаки на своем языке со своими названиями, евреи- свои , армяне- свои и т.д. Для того, что бы исключить путаницу или предоставление преимуществ одним языкам за счет других и была подписана Венская конвенция о дорожном движении, исполнять которую Украина обязалась. При этом мне вообще не понятна позиция Меджлиса, который ратует за вступление Украины в Евросоюз, но выполнять обязательства и законы Евросоюза Меджлис не хочет. Соответственно или мы выполняем все обязательства пред Евросоюзом, или ни в какую Европу мы не идем», заявил правозащитник.

Напомним, что дорожные службы Крыма , по предписанию ГАИ Крыма, приступили к демонтажу незаконно установленных на дорогах Крыма знаков и указателей на крымско-татарском языке.

Севастопольская налоговая понавешала незаконных знаков ( фото) ( документ).


Дорожный знак «Остановка запрещена» с табличкой « кроме автомобилей ГНА», размещенный около здания Главного Управления Миндоходов Украины в городе Севастополе по адресу улица Кулакова, 56 не прошел согласования с Управлением ГАИ УМВД Украины в городе Севастополе. Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщили в ГАИ.
« Размещение дорожных знаков и табличек осуществляется на основании паспорта привязки дорожного знака , который согласовывается с органами ГАИ Украины. Однако данный знак и таблички к нему паспорта привязки не имеют и с ГАИ не согласованы. Соответственно требовать его исполнения и запрещать парковку около здания ГУ Миндоходов Украины в городе Севастополе по адресу улица Кулакова, 56 никто не имеет права. Более того- такой таблички как «Кроме а\м ГНА» ГОСТы на установку дорожных знаков и табличек не предусматривают, т.е. если даже признать знак «Остановка запрещена» законным, то останавливаться там нельзя никому, включая автомобили налоговой службы Украины и автомобиль с государственным номером 15-15, являющийся частной собственностью заместителя начальника ГУ Миндоходов Украины по хозяйственной части Степана Богачевского, которому я рекомендую снять табличку пока я не отправил фото его машины, стоящей под запрещающим знаком с незаконной табличкой в адресу руководства Миндоходов Украины и некоторых Народных Депутатов Украины с просьбой о проведении проверки законности парковки личного автомобиля Степана Богачевского на «служебной» парковке под незаконным знаком. А вообще я рекомендую всем дителям Севастополя более не обращать внимания на незаконный знак около Главного Управления Миндоходов Украины в городе Севастополь и смело парковать автомобили по всей улице Кулакова », заявил правозащитник.
=