четверг, 13 июня 2013 г.

Джемилевский сын-убийца вполне здоров , хамит, отказывается кушать больничную пищу и общаться с врачами- источник

У сына лидера нелегального Меджлиса Мустафы Джемилева Хайсера Джемилева , проходящего психиатрическую экспертизу в 15-ом ( тюремном) отделении Крымской республиканской психиатрической больницы нет никаких психических заболеваний.
Таковы предварительные выводы судебных экспертов- психиатров. Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил источник в больнице.
Когда  Хайсер Джемилев понял, что симуляции « не пройдут», он изменил тактику. Начал хамить врачам и отказываться отвечать на их вопросы. По мнению врачей, большую роль в изменении поведения Хайсера Джемилева сыграли постоянные визиты его отца Мустафы Джемилева, который, пользуясь своим положением нардепа, вламывается в больницу в сопровождении охраны. Во время свиданий с сыном они общаются исключительно не на русском языке и сотрудники милиции , охраняющие преступников в этом отделении, не могут понять о чем они говорят. Эти два человека издают какие-то гортанные звуки, которые сотрудники охраны понять не могут, но после свиданий с отцом, Хайсер начинает хамить персоналу.
Больничную пищу, в отличии от многих других пациентов отделения, он так же не ест, так как ежедневно охрана Мустафы Джемилева доставляет ему две-  три сумки продуктов. Что-то из посылок он съедает, но большая часть выбрасывается. Делиться с другими сынок Джемилева видимо не привык. В принципе сидельцы уже давно бы набили ему морду, но Хайсер Джемилев находится на особом положении и под особой охраной, так как даже простая драка между сокамерниками может быть распиарена Мустафой Джемилевым как покушение на его сынка, сообщил источник.
Напомним, что  начальник Следственного управления ГУ МВД Украины в АР Крым полковник милиции Олег Кирилин рассказал о ходе расследования резонансного преступления, совершенного 27 маяв г. Бахчисарае сыном председателя меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсером. 
«На сегодняшний день активно проводится досудебное следствие. Проводятся такие следственные действия, как и допросы лиц, свидетелей, назначены, проводятся экспертизы в различных экспертных учреждениях, – сообщил О.Кирилин. - Нами получено разрешение суда на помещение подозреваемого в специализированное учреждение с целью прохождения им обследования и выяснения вопроса о его психологическом состоянии, как в момент совершения преступления, так и на сегодняшний день».

Так же напомним, что 27 мая  вечером родной сын Джемилева из огнестрельного оружия убил человека— он скончался на месте. Как сообщил глава Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз, убитый — Февзи Эдемов — его дальний родственник. У него остались жена и ребенок. По данному факту открыто уголовное производство, которое предварительно квалифицировано по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство.  Хайсер страдал психическими расстройствами и долгое время лечился в Турции.
Киевским районным судом Симферополя Хайсеру была избрана мера пресечения- 2 месяца содержания под стражей.
11 июня суд не удовлетворил апелляцию, поданную адвокатом Хайсера Джемилева и оставил подозреваемого под арестом.


Читайте так же:

Сын Джемилева требует турецких врачей- источник


Мустафа Джемилев препятствует расследованию «сыновьего убийства»


Мустафа Джемилев шляется в тюремное отделение психбольницы к убийце-сыну как к себе домой, возмущается правозащитник

Мустафа Джемилев шляется в тюремное отделение психбольницу к убийце-сыну как к себе домой, возмущается правозащитник

Координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим призывает руководство следственного управления Крымской милиции прекратить выдачу разрешений на свидания с сыном , содержащемся в 15 ( тюремном) отделении Крымской республиканской психиатрической больницы лидеру нелегального Меджлиса Мустафе Джемилеву.
Соответствующее обращение направлено правозащитником на имя начальника милиции Крыма Михаила Слепанева.
«Как стало известно, Мустафа Джемилев через день посещает своего сына Хайсера, обвиняемого в умышленном убийстве человека , в тюремном отделении Крымской республиканской психиатрической больницы, куда обвиняемый помещен для проведения психиатрической экспертизы. Причем в каждый свой приход Мустафа Джемилев предъявляет охране отделения разрешения следователя на свидание с сыном. Проверка показала, что Мустафа Джемилев получает разрешения путем шантажа, угрожая следствию, в случае отказа в выдаче разрешения, пригласить нескольких нардепов от БАТЬКИВЩИНы и вломиться в психиатрическую больницу на основании полномочий, предоставленных нардепам, которые, для исполнения функций по защите прав граждан, в праве свободно посещать любые государственные учреждения.
Что бы избежать скандалов, следствие и вынуждено выдавать Мустафе разрешения на свидания. И такой привилегий из всех крымских арестованных  пользуется только Мустафа Джемилев», возмущается Марк Бен-Наим.
«Вопрос о том, что свидания с арестованными должны предоставляться регулярно всем желающим поставлен правозащитными организациями Украины уже давно, но никак не решается, так как следствие вполне справедливо возражает, что обвиняемые и посетители могут договориться, в том числе и о побеге. Соответственно ни один из нескольких тысяч заключенных Симферопольского СИЗО, свиданий с родственниками не получает вне зависимости от того, какой они национальности. А ведь в СИЗО содержаться и крымские татары, и русские и евреи и армяне и другие. А тут , путем шантажа и угроз, Мустафа Джемилев, являющийся свидетелем по делу, так как карабин, из которого его сын убил человека, принадлежит Мустафе, шляется к заключенному сыну как к себе домой. Получается, что свое положение нардепа Мустафа Джемилев использует исключительно в личных целях, а следственные органы , вместо того, что бы , в случае попыток штурма Мустафой Джемилевым психбольницы, вызвать отряд БЕРКУТа и надавать зарвавшимся нардепам дубинами по голове, выдает разрешения на свидание.
При этом о чем говорят Мустафа Джемилев и его сын никому не известно, так как милиционер, присутствующий в комнате свиданий , языка общения этих двух людей не понимает. Соответственно Мустафа Джемилев и его сын могут договориться не только о даче ложных согласованных показаний, но и о побеге из тюрьмы», заявил правозащитник.

Читайте так же:
Сын Джемилева требует турецких врачей- источник
=