четверг, 18 июля 2013 г.

Психиатры не смогли провести экспертизу Хайсера Джемилева из-за давления Мустафы- источник

Сын Мустафы Джемилева, обвиняемый в умышленном убийстве человека Хайсер Джемилев переведен из тюремного отделения Крымской республиканской психиатрической больницы обратно в  СИЗО города Симферополь без всякого заключения о состоянии его здоровья.
Экспертная психиатрическая комиссия была вынуждена указать, что крымские специалисты не имеют возможности поставить диагноз Хайсеру Джемилеву в связи с якобы недостатком квалификации и рекомендовали направить его на экспертизу в любое другое психиатрическое учреждение.
Однако истинная причина отказа экспертов выдавать заключение совсем иная- сказалось давление Мустафы Джемилева, которое не смогли или не захотели нейтрализовать следственные органы, куда врачи неоднократно обращались.
Соответственно врачам легче было написать, что у них якобы не хватает квалификации, чем нарываться на неприятности, обещанные Мустафой при том, что никакой защиты у следствия врачи не нашли.
Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил один из членов экспертной комиссии на условиях анонимности.
«Сложившаяся ситуация является из ряда вон выходящей», прокомментировал информацию Марк Бен-Наим.
« У Хайсера Джемилева истекают сроки содержания под стражей , определенные судом в два месяца. В этот же срок , согласно нового УПК, должно закончится следствие и если оно не закончится в связи с направлением Хайсера Джемилева на новую экспертизу в другой город, то суд выпустит его под подписку о невыезде.

Соответственно человек вновь окажется на свободе и ничто ему не помешает вновь взять карабин отца и вновь начать отстреливать всех не понравившихся ему людей», возмущен правозащитник.
=