среда, 10 июля 2013 г.

Правозащитник требует привлечь к уголовной ответственности адвоката Хайсера Джемилева за разглашение данных следствия и давление на журналиста.

Соответствующее заявление о совершении преступлений, предусмотренных статьями 387 и 171 Уголовного Кодекса Украины направлено сегодня координатором Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марком Бен-Наим в адрес прокуратуры АР Крым и Главного Управления МВД Украины в Крыму.
«10.07.13 года пресс-служба так называемого нелегального Меджлиса распространила сообщение о том, что защитник Хайсера Джемилева- адвокат Александр Лесовой подал заявление по материалам журналиста «КП в Украине» Сергея Гуленко ( приложение 1).

В данном материале пресс-служба. Ссылаясь на адвоката Александра Лесового сообщает информацию, которая стала известна защитнику в ходе выполнения обязанностей защитника, предусмотренных УПК Украины, а именно сообщено о том, что не получены некие заключения экспертов, имеются ссылки на даты проведения экспертиз и изготовления заключений, назначенных в рамках уголовного производства.

Т.е. все эти сведения о ходе следствия стали известны Лесовому в ходе исполнения функций защитника. При этом, как стало известно, защитник Лесовой был письменно предупрежден следователем о запрете на разглашение данных досудебного следствия.

Таким образом , с целью оказания давления на журналиста С.Гуленко и осуществления препятствий в его журналисткой деятельности, защитник А.Лесовой совершил преступление, предусмотренное ст. 387 УК Украины, а факт оказания давления на журналиста являет собой преступление, предусмотренное ст. 171 УК Украины.

В связи с изложенным просится:

-внести данное заявление в ЕРДР;

-привлечь адвоката А.Лесовго к уголовной ответственности», говорится в заявлении.

«Любые сведения, которые были получены адвокатом Хайсера Джемилева Александром Лесовым в ходе участия в уголовном производстве, не могут быть им разглашены даже пресс-секретарю Меджлиса, так как он был письменно предупрежден следователем о запрете разглашения данных досудебного следствия”, прокомментировал свое заявление Марк Бен-Наим.
«При этом у меня нет никаких сомнений в том, что преступление адвокат Александр Лесовой совершал для того, что бы оказать давление на журналиста авторитетного издания Сергея Гуленко, которого я знаю как высокопрофессионального журналиста, подающего всегда интересную и объективную информацию.
При этом , в соответствии с положениями нового УПК Украины, журналист имеет иммунитет на разглашение конфиденциальной информации об источнике информации, т.е. Сергей Гуленко не может быть даже допрошен по заявлению адвоката Александра Лесового, о чем адвокат прекрасно знает.
Соответственно иного умысла кроме оказания давления на Сергея Гуленко адвокат не имел и , по факту разглашения им данных досудебного следствия, должен быть привлечен к уголовной ответственности», уверен правозащитник.

Напомним, что сегодня пресс-служба нелегального Меджлиса распространила информацию о том, что адвокат убийцы Хайсера Джемилева Александр Лесовой подал заявление в отношении журналиста газеты Комсомольская правда в Украине Сергея Гуленко в связи с публикациями информации о ходе проведения психиатрической экспертизы сына Мустафы Джемилева Хайсера, обвиняемого в умышленном убийстве поденного работника своего отца.

Прокуратура продолжает заниматься балаклавскими налоговиками ( документ)

Соответствующее представление в адрес ГНИ в Балаклавском районе г.Севастополь , по материалам проверки, проведенной Отделом Внутренней Безопасности Главного Управления Миндоходов Украины в городе Севастополе на основании заявления правозащитника Марка Бен-Наим, внесено прокурором Балаклавского района города Севастополь Андреем Карпеевым.
Об этом Марку Бен-Наим сообщили в прокуратуре Балаклавского района города Севастополь.

Как сообщил правозащитник, речь идет о грубых нарушениях законодательства об обращениях граждан , допущенных начальником ГНИ в Балаклавском районе города Севастополь, представляющимся окружающим «кандидатом юридических наук», но соответствующего диплома не имеющего.
Напомним, что в Главному Управлении Миндоходов города Севастополь создана комиссия во главе с Первым заместителем начальника Ярославом Зумским, занимающаяся проверкой деятельности ГНИ в Балаклавском районе города Севастополь в связи с тремя уголовными производствами в отношении руководства Балаклавской ГНИ , открытыми за последний месяц прокуратурой Балаклавского района города Севастополь.

Региональная Правозащитная Группа «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» от всей души благодарит прокурора Балаклавского района города Севастополь Андрея Карпеева за постоянное внимание к вопросам соблюдения законности должностными лицами государственных органов.

Читайте так же:


До некоторых «кандидатов наук» в севастопольской налоговой предупреждения внутренней безопасности доходят « как до жирафов».

 

В Балаклавской налоговой ликвидирован незаконный магазин


СБУ разоблачила преступную деятельность очередного налоговика в Севастополе- источник


В отношении начальника Балаклавской налоговой открыто уголовное производство.


В налоговой не все чисто


В Балаклавской налоговой фальсифицируют документы ?


Требования Балаклавских налоговиков об увеличении зарплат незаконны -правозащитник.


В отношении Балаклавских налоговиков таки открыто уголовное производство ( документы)



Бывшие сотрудники ГСБЭП Севастополя благодарят Бен-Наима за выведение на чистую воду Бориса Перекрестова

=