воскресенье, 4 августа 2013 г.

Мустафа Джемилев хочет стать почетным консулом ОАЭ в Украине- источник

Темой переговоров лидера нелегального Меджлиса Мустафы Джемилева с руководством МИДа Объединенных Арабских Эмиратов является создание в Крыму почетного консульства этой страны. Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил источник в Меджлисе.

По словам источника рассматривается два варианта создания почетного консульства- от Турции или от ОАЭ. Однако правительство Турции пока не поддерживает идею назначения почетным консулом Турции в Крыму Мустафы Джемилева, в связи с чем ведутся переговоры с правительством ОАЭ.

«Так как Мустафа Джемилев в ближайшее время будет вынужден покинуть пост председателя Меджлиса, то он теряет шансы получить депутатский мандат в будущем созыве Верховной Рады Украины, что может привести к открытию в отношении Мустафы уголовного дела за все прошлые его грехи, связанные с разворовыванием бюджетных средств, выделенных в прошлые годы на обустройство крымских татар. Таким образом единственной возможностью для Мустафы получить неприкосновенность, является создание почетного консульства какой-либо страны в Крыму во главе с самим собой, так как почетным консулом может быть гражданин страны пребывания, который так же имеет дипломатическую неприкосновенность. Дополнительно через почетное консульство можно проводить денежную помощь иностранного государства на то же обустройство крымских татар, что позволит Мустафе вернуть себе контроль над денежными потоками», а так же получить дипломатическую неприкосновенность, дипломатический паспорт и т.д.», сообщил источник.

Напомним, что Мустафа Джемилев убыл в Объединенные Арабские Эмираты для якобы , как заявило Духовное Управление Мусульман Крыма , проведения так называемого  малого хаджа.


Севтеплоэнерго или «прачечная для бюджетных денег»?

Постоянные скандалы, связанные с коммунальным предприятием «Севтеплоэнерго», сотрясающие Севастополь на протяжении последних лет, никак не влияют на деятельность чиновников, упрямо не желающих приводить в соответствие с законодательством работу монополиста. Более того- хорошие идеи, озвученные председателем Севастопольской госадминистрации Владимиром Яцубой , как , например, установка электрических бойлеров всем желающим и отключение подачи горячей воды, которой в городе практически не бывает, так и остаются нереализованными, а скандалы, никаких последствий для деятельности тепловиков не имеющих,  продолжаются.
Соответственно такая «деятельность» Севтеплоэнерго кому-то выгодна. Давайте разберемся кому.

Все мы в школе учили физику и хорошо помним, что единицей измерения тепла является калория. Не квадратные метр, не количество «обогретых», а именно калория. Но это физика, с которой в Севтеплоэнерго явно не знакомы, в чем может убедиться любой желающий , ознакомившись со счетом, выставляемым КП «Севтеплоэнерго» потребителям.
Там есть все- квадратные метры, количество человек, но нет главного- сколько калорий тепла было доставлено потребителю. Т.е. посчитать и проверить результаты хозяйственной деятельности теплосети невозможно, что создает огромный простор для злоупотреблений и коррупции, которого нет в любом другом коммунальном предприятии сферы ЖКХ.
Жду возражений- воруют и в водоканале и в РЭПах .Согласен. Но водоканал законов физики не нарушает, прокаченную воду измеряет в кубометрах  согласно счетчиков и никакой проблемы проверить примерное количество воды на «входе» и на «выходе» нет. Т.е. нет возможности для больших приписок.

А вот посчитать количество тепла, «полученного» каждым «обогретым» жителем города или поставленного на каждый квадратный метр невозможно, т.е. бесконтрольность полная.

Теперь следует вспомнить, что разница в суммах фактических затрат на поставку тепла и суммах, полученных в качестве платы от потребителей компенсируется из бюджета. Но компенсироваться должна именно разница, а не сумма, взятая « с потолка», как то происходит на деле.

По логике вещей для получения компенсации КП «Севтеплоэнерго» должно предоставлять в горсовет расчет- отпущено столько-то тепла ( в калориях). Стоимость производства и доставки одной калории составляет Х, в а тарифе заложена сумма Х-У. Соответственно сумма компенсации должна определяться по формуле Х-У = компенсация из бюджета.
Но это по логике. На практике же ситуация иная. В горсовет предоставляются только цифры полученного дохода и суммы долгов. В эти долги входят суммы закупленных непонятно для чего «расходных материалов», например соли, которую , как мне лично сообщил главный технолог КП «Севтеплоэнерго» Михаил Андреев, следует засыпать в теплоноситель ( в воду), которая должна циркулировать по батареям. Однако количество соли, якобы засыпанной в теплоноситель в котельных не поддается никакому учету, так как соль уже растворилась в воде . Соответственно купили ( на бумаге) несколько десятков тон соли, а сколько ее поступило фактически проверить нельзя, так как она уже вся якобы засыпана в систему. По окончании отопительного сезона воду из системы слили вместе с солью, и все повторяется по «второму кругу».

Так же в долги входят потребленный котельными газ , уголь и мазут и если количество поставленного газа хоть как-то учитывается, то с мазутом и углем не все так просто, так как и мазут и уголь имеют, как бензин, разные «октановые числа» и , соответственно разное качество , что влияет на свойства топлива вырабатывать тепловую энергию при горении. Соответственно если мазут , по документам, одного сорта, а фактически завезен более низкого сорта, то количество выработанного количества тепла в котельной будет ниже, а для поддержания нужной температуры, количество мазута нужно больше. Это примерно как в автомобильных двигателях- если в авто залить бензин марки А-76, то расход его будет выше, чем АИ-95.
Но мазут сгорел в топках котельных и проверить его качество невозможно. То же самое и с углем, который так же бывает различных марок и сортов.

Таким образом тот же мазут покупают по цене высококачественного в количествах гораздо большем, чем его необходимо и все эти суммы за «перерасход» топлива учитываются как «разница» между полученным доходом и фактическими расходами.

Еще более интересна ситуация с газом, так как в котельных его просто никто не считает. Счетчики стоят на «входе» в общую магистраль. Газ подается в топку котельной и…На этом все и заканчивается, так как качество газа неизвестно, газ уже сгорел и в газовую трубу для проведения анализа качества никто не полезет.
На бумаге образуется огромный расход газа, который надо оплачивать, но полученного дохода не хватает и горсовету выставляется счет .

Для того, что бы хоть как-то оправдать свои расходы, КП «Севтеплоэнерго» идет на хитрость. Так в 2011 году налоговыми органами были проверены акты о поставке тепла в ЖСК в доме № 30 по улице Репина. Там многие годы установлен общедомовой счетчик тепла, с которого представители КП «Севтеплоэнерго» и председатель кооператива ежемесячно снимают показания, которые записываются в соответствующий Акт. Счетчик считает температуру воды на «входе» и «выходе» из общедомовой системы отопления , после чего рассчитывается количество якобы полученных домом калорий. Однако в Акт записываются только две цифры- температура воды на «выходе» и рассчитанное КП «Севтеплоэнерго» количество калорий. Так вот оказалось, что температура воды «на выходе» всю зиму составляла восемьдесят градусов по шкале Цельсия, что и было записано в  Акт.

Возникает вопрос- если после «обогрева» всех квартир дома, вода «остыла» только до +80-и градусов, то какая температура должна была быть « на входе»? И если температура на «выходе»из дома составляет +80 градусов, то батареи «первых» квартир должны были просто закипеть! Однако , как пояснила тогда налоговикам председатель кооператива, она вообще не смотрит на  те Акты, которые ей приносит теплосеть. Подписала и все, а что в них написано ее не волнует. Но это привело к тому, что в 2011 году жители дома № 30 по улице Репина, получали от КП «Севтеплоэнерго» счета за отопление выше, чем жильцы домов, счетчиков не имеющих. Однако доказать «задним числом», что такой температуры воды в батареях не было уже невозможно и Севтеплоэнерго гордо показывает подобные Акты в «доказательство» качественной поставки тепла в дома Севастопольцев, так как если теплотрасса одна, а в доме № 30 вода на «выходе» + 80 градусов, то значит , что и в соседний дом , где счетчика нет, поступает кипяток.

Теперь поставим себя на место горсовета и попытаемся понять причины, по которым он аккуратно оплачивает все долги коммунального предприятия, которое было создано не для накапливания долгов, а для получения прибыли. Ведь долги исчисляются десятками миллионов гривен, а КП «Севтеплоэнерго» ничего не делает для того, что бы хоть как-то минимизировать свои расходы, включая расходы на регулярную уплату штрафов Антимонопольному комитету за нарушения прав потребителей, которые , кстати, составляют лишь малую толику долгов за газ, уголь и мазут.

Как вы считаете- если бы никому не было бы выгодно покрывать долги теплосети из городского бюджета, долго бы ли держались на своих должностях руководители теплосети? Держал бы , например, хозяин магазина, директора магазина, который , вместо прибыли, создает постоянные убытки? Да, если эти убытки компенсируются из бюджета в виде регулярных «вливаний» в карман конкретных людей.

И механизм тут достаточно простой- топливо , оборудование и расходные материалы для заведомо убыточных котельных , имеющих КПД ниже чем у паровоза, закупаются у частных фирм, которые с удовольствием платят многомиллионные взятки и «откаты». А бюджетные деньги из , и так дырявого городского бюджета, никто не считает, так как лучше потратить 10 миллионов бюджетных денег, что бы положить себе в карман половину, чем грамотно потратить 5 миллионов из городского бюджета, но жить на зарплату.


Марк Бен-Наим.


=